Les Lauriers du Sport Villeurbannais mettent à l’honneur les athlètes, coachs et clubs méritants amateurs de la saison écoulée.

2 sont récompensés pour leurs engagements citoyens (un·e entraineur·euse, un club) et 7 pour leurs performances athlétiques (un·e athlète universitaire, une équipe universitaire, un sportif de – de 18 ans, une sportive de – de 18 ans, une équipe, un sportif de 18 ans et +, une sportive de 18 ans et +).

Du 16 au 30 novembre 2022, le grand public est invité à élire son ou sa favori·te dans chacune des catégories : 4 nommé·e·s, un·e lauréat·e !

Le résultat sera couplé au vote des clubs et à celui d’un jury de représentant·e·s du monde sportif lors d’une soirée début décembre.

A vous de jouer !

nommé·e·s 2022

CATÉGORIES "ENGAGEMENT"

COACH 2022

Jean-Marc CARROZ

Discipline : FULL-CONTACT

Club : Le Kyokaï

Catégories entraînées : Jean-Marc a formé beaucoup d’adhérents et plusieurs champions : Guillaume Oz-Uzun (professionnel), Mike Julie (champion du monde), Idir Djoulane (champion de France) et Michaël Msika (champion de France).

Parcours : entraineur diplômé bénévole dès la création du club en 2003, travailleur, serviable et de confiance, il a obtenu une ceinture de champion d’Europe.

Marc PAPILLON

Discipline : PELOTE BASQUE

Club : ASVEL pelote basque

Catégories entraînées : avec un style de jeu bien à lui, Marc est le principal initiateur du club pour les enfants comme pour les adultes.

Parcours : professeur de français, il découvre ce sport en 1967. Il est dirigeant bénévole du club de 2000 à 2018 et consacre sa retraite à la pelote basque.

Salvatore GAMMERI

Discipline : ALPINISME

Club : ASVEL ski-montagne

Catégories entraînées : arrivé au club en 1988, il organise les sorties dans les Alpes et a mis en place des cours de ski pour les enfants et les débutant·e·s.

Parcours : passionné de montagne, moniteur fédéral de ski alpin, Salvatore, avec son sens de la convivialité, est président de la section depuis 2010. Il a pérennisé les sorties ski et aidé à développer l’escalade, le ski de fond et le ski de randonnée.

Julien LANGLET

Discipline : ATHLETISME

Club : ASVEL athlétisme

Catégories entraînées : cheville ouvrière du club, il encadre toutes les disciplines et accompagne tous les profils, des jeunes compétiteur·trice·s aux retraité·e·s.

Parcours : titulaire d’un brevet d’état 2e degré, coach athlé santé et fidèle au club depuis l’âge de 25 ans, Julien est très investi en semaine comme le week-end. Il sait accompagner les talents en devenir et bien s’entourer avec une équipe encadrante soudée.

TS Poll - Loading poll ...

CLUB 2022

Compagnie Héraclès

Discipline : TIR A  L’ARC

Club : Compagnie Héraclès

Evènements et/ou actions exemplaires :

  • Organisation d’un challenge régional par équipes, de 4 compétitions sélectives au championnat de France et de la 2e manche du championnat de France D2 par équipes de club.
  • Participation d’archers du club, en tant que bénévoles, à l’organisation du championnat du monde de tir en campagne à Val d’Isère.
  • Création d’une section pour les femmes en découverte ou reprise d’activité.
  • Pratique mixte des para-archers et des archers.

ASVEL Pelote Basque

Discipline : PELOTE BASQUE

Club : ASVEL pelote basque

Evènements et/ou actions exemplaires :

  • Organisation annuelle de l’Open Jules Maïsterrena à Saint-Jean.
  • Depuis 2014, initiation de 1000 enfants de l’USEP à la pelote basque.
  • Depuis 2018, animation d’une activité sur le temps périscolaire, animations régulières auprès des jeunes de l’ASVEL section athlétisme, des centres sociaux et participation active aux dispositifs et évènements locaux.

Villeur'Bad

Discipline : BADMINTON

Club : Villeur’Bad

Evènements et/ou actions exemplaires :

  • Organisation annuelle d’un tournoi 100% féminin au profit du centre Léon Bérard, d’un tournoi régional et d’un tournoi jeunes départemental.
  • Organisation de temps forts récurrents pour renforcer le sentiment d’appartenance au club et partager ses valeurs sociétales ; proposition de créneaux loisir encadrés par un professionnel.
  • Organisation de compétitions éco-responsables (buvette bio, tri, compost, …) et recyclage des volants.
  • Adhésion gratuite après un congé maternité ; organisation de compétition inter-clubs mixtes.

Spéléo Club Villeurbanne

Discipline : SPELEOLOGIE

Club : Spéléo Club de Villeurbanne

Evènements et/ou actions exemplaires :

  • Depuis 4 ans, participation de 11 membres du club (7 sacs de déchets remontés en 2022) à une vaste opération internationale de dépollution du gouffre Berger en Isère.
  • Démarche éco-responsable inscrite dans le quotidien du club : tri, compost, jardin local, utilisation systématique du co-voiturage et sensibilisation des pratiquant·e·s au respect des paysages et des écosystèmes souterrains.
TS Poll - Loading poll ...

CATÉGORIES "PERFORMANCE"

ATHLÈTE UNIVERSITAIRE 2022

Jean LAMORISSE

Discipline : NATATION

Association sportive : INSA

PALMARÈS 2021-2022 :

– Champion d’Europe du 50 m dos, vice-champion d’Europe du 100 m dos et du 4×100 m nage libre

– Qualifié en finale B du championnat de France élite fédéral du 50 et 100 m dos

Sergueï COMTE

Discipline : NATATION

Association sportive : Université de Lyon

PALMARÈS 2021-2022 :

– Double champion d’Europe 50 m et 100 m papillon

– Double médaillé d’argent sur 4×100 m nage libre mixte et 4×100 m nage libre homme

Amel MELIH

Discipline : NATATION

Association sportive : Université de Lyon

PALMARÈS 2021-2022 :

– Championne d’Europe du 100 m nage libre et du 4×100 m nage libre féminin

– Vice-championne d’Europe du 4x100m nage libre mixte, du 50 m papillon, du 50 m nage libre et du 4×100 m 4 nages féminin

Rebecca GENSANE

Discipline : NATATION

Association sportive : Université de Lyon

PALMARÈS 2021-2022 :

– Double championne d’Europe du 200 m dos et du 4×100 m nage libre féminin

– Vice-championne d’Europe du 4×100 m nage libre mixte et du 4X100 m 4 nages féminin

– Médaille de bronze du championnat d’Europe du 200 m papillon

TS Poll - Loading poll ...

ÉQUIPE UNIVERSITAIRE 2022

Basket Féminin 5x5

Nom : Clara MARTIN / Juliette GAVIOLI / Clarisse LEGRAND / Juliette MAGNIER / Clara REVERT / Ilona CLOZON / Fanny CREMIER / Camille PONS / Pakinam MORSY / Léa DELAPLACE / Tilise BOISSERON /ASSISTANTE COACH- Margaux IDERNE

Discipline : BASKET FEMININ

Catégorie : 5×5 universitaire

Association sportive : INSA

PALMARÈS 2021-2022 :

  • 2e du championnat inter-région et 1ières de la conférence Sud-Est
  • Championnes de France des grandes Ecoles et vice championnes de France universitaire Elite
  • 4ème  des championnats d’Europe

Aviron 8+ Masculin

Nom : Samuel ARQUE / Paul TIXIER / Gwendal KELLER / Corentin CONSTANZA / Julien MONVENEUR / Julien GADOUD / Pierre-Emmanuel LEVEQUE / Hugues LARCHEVEQUE ; Barreur : Alexandra BOISTARD

Discipline : AVIRON

Catégorie : 8+ MASCULIN

Association sportive : Université de Lyon

PALMARÈS 2021-2022 :

  • Champions de France et champions d’Europe

Aviron Double

Nom : Thibault MASSOLO / Nicolas STENDER

Discipline : AVIRON

Catégorie : Double senior

Association sportive : INSA

PALMARÈS 2021-2022 :

  • Champions de France en double senior homme
  • Médaille de bronze aux championnats de France en double mixte avec Clarisse PLASKOWSKI et Thibault MASSOLO
  • 9e en double senior homme aux Championnats d’Europe

Natation

Nom : Sergueï COMTE / Maxence BUMSEL / Julien BALLOUARD / Audrey FALCOU / Jeremy LETERME / Jean LAMORISSE / Pierre MERCIER / Justin MOREL / Amel MELIH / Rebecca GENSANE / Maud RAYNERT / Elizabeth PHILLIPON / Romane LESURTEL / Manon FORAY / Lilou BAUMSTARK / Zoé LOUMI ; Encadrants : Cédric MARTIN-GARIN / David PERRIER / Loïc JACQUIN

Discipline : NATATION

Catégorie : Équipe universitaire

Association sportive : Université de Lyon

PALMARÈS 2021-2022 :

  • 2e aux championnats d’Europe avec 13 médailles : 6 en or, 6 en argent et 1 en bronze
TS Poll - Loading poll ...

SPORTIF 2022 (- de 18 ans)

Mathieu COFFY

Discipline : JUDO

Club : JUDO CLUB EST LYONNAIS

Catégorie : Cadet -46KG

PALMARÈS 2021-2022 :

  • Champion du Rhône et champion AURA Espoir
  • 9ème du championnat de France Espoirs
  • Ceinture noire en juin 2022 à 15 ans et intégration du Pôle Espoirs à Grenoble

Théo LAGARDE-BELVISI

Discipline : NATATION

Club : ASLGC NATATION

Catégorie : Benjamin (11/12 Ans)

PALMARÈS 2021-2022 :

  • Départemental : 2ème du 50 m papillon et du 50 m nage libre, 1er du 100 m brasse et 2e au général
  • Régional : 2ème du 50 m papillon et du 50 m nage libre ; 1er du 100 m brasse et 2e au général
  • National : 2ème du 50m papillon, 3e du 50m nage libre et du 100 m brasse, 2e au général

Ilian CHERGUI

Discipline : NATATION

Club : VILLEURBANNE NATATION

Catégorie : Junior

PALMARÈS 2021-2022 :

  • Régional : Classé 3ème toutes catégories et meilleur -17 ans au 200 m brasse
  • Finaliste du 200 brasse de l’open de France été à Amiens en juillet 2022,
  • À seulement 1 seconde de la qualification aux championnats de France Elite.

Matys OUSSOU

Discipline : TRIPLE-SAUT

Club : ASVEL SECTION ATHLÉTISME

Catégorie : Cadet

PALMARÈS 2021-2022 :

  • Champion régional en salle et 3e au championnat régional en plein air
  • 6ème aux championnats de France
TS Poll - Loading poll ...

SPORTIVE 2022 (- de 18 ans)

Norhene BOUALEM

Discipline : JUDO

Club : JUDO CLUB EST LYONNAIS

Catégorie : Minime -40KG

PALMARÈS 2021-2022 :

  • Championne interdépartementale et 3e du championnat régional AURA
  • 3ème du championnat de France et championne de France avec l’équipe départementale du Rhône

Cassandra THOMAS

Discipline : SAMBO

Club : SAMBO VILLEURBANNE

Catégorie : Junior

PALMARÈS 2021-2022 :

  • Championne départementale et régionale

Siriane VIDAL

Discipline : GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

Club : ASUL SPORTS LOISIRS

Catégorie : UFOLEP Niveau 6 – 11/18 ans

PALMARÈS 2021-2022 :

  • Championne départementale et régionale en individuel
  • 2e au niveau national en individuel

Victoria MABIZA BIRASHIRWA

Discipline : SPRINT

Club : ASVEL SECTION ATHLÉTISME

Catégorie : Cadette

PALMARÈS 2021-2022 :

  • Championne régionale du 200m et vice-championne régionale du 100m en plein air
  • Vice-championne régionale du 60 m et 3e du 200 m en salle
  • 9ème aux championnats de France du 60 m et du 200 m en salle
TS Poll - Loading poll ...

ÉQUIPE 2022

CHEERLEADING Senior

Nom : Tatiana et Mickael LUPIANEZ / Audelia MORTADE / Camille GELIN / Océane ARANYA / Romane GOLLIN / Armand REGHASSE / Betty ZIMMERMAN / Mélanie COURTEILLE / Lorine LEFAIT / Ara BOURE / Camile ROLIN / Eléonore FRANÇOIS / Sandra et Kendra HOMAWOO / Lila OTT / Célia LE

Discipline : CHEERLEADING

Club : ASUL SPORTS LOISIRS

Catégorie : Senior féminine

PALMARÈS 2021-2022 :

  • 2ème de la finale du championnat de France
  • 2ème de l’Open international de Lyon et 1ère de l’Open international Spice Event

VOLLEY BALL M18

Nom : Lilou CHOLTON-BONTRON / Luna BASSEREAU / Zoé RASTOUIL / Clem GUYOMAR-VINCENT / Antaara BASSEREAU / Océane BOVUM / Mina NOUZIES / Tasnime MERABTI / Manon BOURLON

Discipline : VOLLEY BALL

Club : ASVEL SECTION VOLLEY-BALL

Catégorie : M18 féminine

PALMARÈS 2021-2022 :

  • Championnes départementales M18/M20

RUGBY Senior

Nom : Zeid STANKOVIC / Vladimir SUSLER / Andy SERELE / Gauthier SAIEB / Theo LOPEZ / Kevin LOCHET / Gregory MAIQUEZ / Thomas MARCOUX / Baptiste JEANNET / Iges LAPE / Damien LAURENT / Paul GLAISE / Alexandre GABRIEL / Gael FOREL / Victor ESTRADE / Alexandre DERRIEN / Adrien CORBEX / Maxim DELABRECQUE / Cullen COLLOPY / Clément COLOMB / Ludovic CHILLET / Koffi MOLUH / Valentin TREVOL / Mickael TRUCHET / David BARRERA / Benoit AUBERT / Victor SOULIER / Kelegh MOUTOME / Alexandre BRUNIER / Antoine BOYER / Pierre GARREAU / Paul GUENVER ; ENTRAINEUR : Julien LESTANG

Discipline : RUGBY

Club : STADE METROPOLITAIN

Catégorie : Senior masculin

PALMARÈS 2021-2022 :

  • Montée en nationale 2

DANSE Couple

Nom : Florian BAUDOUX et Natalia SADOWSKA

Discipline : DANSE SPORTIVE

Club : CLUB VILLEURBANNAIS DE DANSE SPORTIVE (CVDS)

Catégorie : Standard, combinée, latine

PALMARÈS 2021-2022 :

  • Double champion de France Adulte -21ans en danse combinés standards et latines
  • Champion de France Adulte -21 ans sur la catégorie standard.
  • Ils vont ainsi représenter la France aux coupes du Monde. Cette double victoire s’inscrit dans la liste de leurs multiples titres de champion de France
TS Poll - Loading poll ...

SPORTIF 2022 (18 ans et +)

Alexis FAURON

Discipline : TIR A L’ARC

Club : COMPAGNIE HERACLES

Catégorie : Seniors homme 2

PALMARÈS 2021-2022 :

  • Vice-champion de France de tir en salle arc à poulies
  • 5ème du championnat de France de tir à distances internationales en extérieur

Eric SOUBELET

Discipline : COURSE EN MONTAGNE

Club : AS RISPOLI

Catégorie : Master

PALMARÈS 2021-2022 :

  • Champion de France

Louis ATTAVAY

Discipline : NATATION

Club : VILLEURBANNE NATATION

Catégorie : Senior

PALMARÈS 2021-2022 :

  • Régional : Classé 2ème toutes catégories au 200m brasse et TOP 10 toutes catégories au 200m 4 nages
  • 2ème aux championnats de France N2
  • Finaliste du 200m 4 nages de l’open de France été à Amiens en juillet 2022

Ellis BATIFOL

Discipline : MARCHE ATHLETIQUE

Club : ASVEL SECTION ATHLÉTISME

Catégorie : Junior

PALMARÈS 2021-2022 :

  • Double champion de France du 5 000 m en salle et du 10 000 m en plein air
  • Sélectionné en équipe de France de marche
TS Poll - Loading poll ...

SPORTIVE 2022 (18 ans et +)

Naima LE DOUARIN

Discipline : JUDO

Club : JUDO CLUB EST LYONNAIS

Catégorie : Senior -57kg

PALMARÈS 2021-2022 :

  • 3ème du championnat du Rhône 1ière division et 3ème du championnat interdépartemental
  • Vice-championne de France 3ième division

Laura MESTRE

Discipline : SAMBO

Club : SAMBO VILLEURBANNE

Catégorie : Seniors -60Kg

PALMARÈS 2021-2022 :

  • Championne départementale et régionale
  • Championne de France

Julie LONGEVIAL

Discipline : NATATION

Club : VILLEURBANNE NATATION

Catégorie : Maitres (C2- 30/34 ans)

PALMARÈS 2021-2022 :

  • Départemental et régional : 1ière du 50, 100, 200 m brasse, du 400 4 nages, du 100 et 200 m papillon
  • 1ière du 400 4 nages au classement national, championne de France du 400 4 nages et médaille de bronze du 50 et 200 m papillon des championnats de France open d’été

Clara LESOILLE

Discipline : COURSE SUR ROUTE ET CROSS

Club : ASVEL SECTION ATHLÉTISME

Catégorie : Junior

PALMARÈS 2021-2022 :

  • Championne de France du 10km
TS Poll - Loading poll ...

archives

Les précédents Lauriers

retrouvez les précédents lauréats des Lauriers du sport villeurbannais

Lauriers « engagement » :

Coach : Romain PASCALE – Jeune France Villeurbanne
Club : Judo Club Lyon Villeurbanne

Lauriers « performance » :

Sportif de – de 18 ans : Basile BASSET – ASUL Sports Nature
Sportive de – de 18 ans : Émilie BROCHET – Villeurbanne Natation
Équipe : Laura LOZINGUE et Corentin NORMAND – Club Villeurbannais de Danse Sportive
Athlète Handisport : Élisa MARTIN-BORI – Handisport Lyonnais Natation
Sportif de 18 ans et + : Dieudonné NSENGIYUMBA – ASVEL Athlétisme
Sportive de 18 ans et + : Lolita DEL FAVERO – ASLGC Natation

Laurier « coup de cœur » :

Coup de cœur : Raymonde ARBRE – Villeurbanne Natation

Lauriers « engagement » :

Lauriers « performance » :

Laurier « coup de cœur » :

20% off

sale